наверх

Вопрос по военной ипотеке: О средствах целевого жилищного займа.

Возможно ли использовать средства целевого жилищного займа на погашение ранее полученного ипотечного кредита?

Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) целевых жилищных займов (далее – ЦЖЗ), а также погашения ЦЖЗ, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в редакции от 16 декабря 2010 г. № 1028 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами участник НИС имеет право использовать средства ЦЖЗ для погашения ранее полученного (не в рамках НИС) ипотечного кредита в случае, если кредит был предоставлен участнику НИС как единственному заемщику и до наступления у него права на получение ЦЖЗ (при участии в НИС менее трех лет).
В Минобороны России порядок предоставления информации о состоянии именного накопительного счета участника установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок).

Для возможности погашения за счет средств ЦЖЗ ранее полученного кредита требуется:
оформление свидетельства о праве собственности на жилое помещение только на одного заемщика (участника НИС);
согласие кредитора на последующую ипотеку (залог) в пользу Российской Федерации;
заключение дополнительного соглашения к договору ипотечного кредита;
формирование графика погашения ипотечного кредита за счет средств ЦЖЗ с учетом размера накопительного взноса;
открытие участником банковского счета для перечисления средств ЦЖЗ.

Порядок получения ЦЖЗ в целях погашения ранее полученного кредита (в случае приобретения  жилого помещения по договору купли-продажи) установлен пунктами 26 – 30 Правил.

В случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве порядок получения ЦЖЗ в целях погашения ранее полученного ипотечного кредита установлен пунктами 48 – 53 Правил.

Договор банковского счета должен содержать условия о порядке возврата Учреждению средств ЦЖЗ без распоряжения клиента (участника НИС) в случаях, предусмотренных пунктами 16 и 22 Правил.

С постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 (в редакции от 16 декабря 2010 г. № 1028) можно ознакомиться  в разделе  «Нормативная правовая база».      Нормативно правовая база Военной ипотеки