наверх
Главная \ Интеллигентное решение квартирного вопроса \ Военная ипотека в Санкт-Петербурге \ Ответы на основные вопросы по Военной ипотеке \ Вопрос по военной ипотеке: Как можно использовать материнский капитал в Военной ипотеке?

Вопрос по военной ипотеке: Как можно использовать материнский капитал в Военной ипотеке?

Вопрос : Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос ?

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» жилое помещение, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – участник НИС) с использованием средств целевого жилищного займа (далее – средства ЦЖЗ), оформляется в собственность военнослужащего. Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению С целью правового урегулирования вопросов, связанных с возможностью использования средств материнского (семейного) капитала при приобретении участниками НИС жилых помещений с использованием средств ЦЖЗ, подготовлен и направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проект федерального закона, предусматривающий обязать военнослужащего оформить жилое помещение, приобретенное в рамках НИС с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи участника НИС после снятия обременения в пользу Российской Федерации с данного жилого помещения. Обременение в пользу Российской Федерации с жилого помещения, приобретенного в рамках НИС, снимается после возникновении у участника НИС права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Вопрос : Можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита?

Нельзя сказать, что это просто, но это возможно! Итак, что нужно сделать: 

num-1_v2-color hands_color

Получить согласие банка в котором военнослужащий брал ипотечный кредит.

(Состоит иметь ввиду, что далеко не каждый банк дает согласие, так как в каждом отделении имеются разъяснения Росвоенипотеки о невозможности использования в рамках военной ипотеки материнского капитала.)

num-2_y1-color contract_y1-color

Подать заявление в Пенсионный фонд РФ на распоряжение материнским капиталом.

(Подать его можно абсолютно в любое время после рождения ребенка (кроме первого), ограничений нет. Чтобы распорядиться частью средств материнского капитала (либо же всем капиталом), человек, получивший сертификат, должен подать заявление о распоряжении средствами с указанием цели использования капитала и его размера в территориальный орган Пенсионного фонда РФ либо же через многофункциональный центр, как вам удобнее, принципиальной разницы нет. Заявление это будет рассмотрено территориальным органом Пенсионного фонда в течение месяца с даты приема. После этого в течение 5 дней заявителю лично либо в многофункциональный центр (если заявление подавалось там) будет отослано уведомление о принятом ПФ решении)

num-3_y1-color  bank_y1-color В случае положительного решения Пенсионного фонда РФ Уведомить об этом  кредитора.

Перечень документов, необходимых при подаче заявления в Пенсионный фонд : 

  • удостоверяющие личность лица, которое получило сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо же по месту пребывания (оригинал);
  • удостоверяющие личность участника НИС, его регистрацию по месту жительства (или по месту пребывания) — в том случае, если стороной сделки является участник НИС (оригиналы);
  • свидетельство о браке (если стороной сделки является участник НИС) (оригинал);
  • справка кредитора о размерах остатков основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом. Если право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, передано им какому-либо другому лицу в порядке передачи прав по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой, либо же перешло к другому лицу на основании закона (согласно статьям 47, 48 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»), в справке должны быть указаны сведения о наименовании, точном месте нахождения кредитора, которому теперь принадлежат права по кредитному договору (либо договору займа) на момент составления справки. Возможно предоставление справки от имени кредитора третьим лицом, действующим по доверенности, тогда также представляется копия данной доверенности кредитора третьему лицу;
  • свидетельство о гос.регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных либо заемных средств (если приобретено жилое помещение в собственность);
  • копия кредитного договора (либо договора займа);
  • копия договора участия в долевом строительстве (если объект жилищного строительства пока не введен в эксплуатацию).

Необходимо также приложить письменное обязательство участника НИС, в собственность которого оформлено жилое помещение, приобретаемое им с использованием средств целевого жилищного займа, ипотечного кредита и средств материнского капитала, оформить в течение полугода после снятияобременений данное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруги (супруга), всех детей с определением размера долей по соглашению.

 

Образцы документов :